accede img accede

Login

Usuario
Password *
Recordarme

Junta Directiva Nacional 

Presidente:

Dª María S. Pacheco Delgado

Vicepresidente 1º: D. Daniel Pineda Tenor

Vicepresidente 2º:

D. Enrique Prada de Medio

Secretario General:

Dª Verónica Cámara Hernández

Tesorero:

D. Santiago Prieto Menchero

Vocales:

D. Luis Francisco Sáenz Mateos

Dª Verónica Marcos de la Iglesia

D.  Félix Gascón Luna

Dª Mª del Carmen Lorenzo Lozano

D. Enrique Rodríguez Borja

Dª Guadalupe Ruiz Martín

Dª Ana Cosmen Sánchez
Dª Sofía Rosario Zaera Penas

 

 

Comité de Formación Continuada  

     Presidente:

Ramón Coca Zúñiga

     Vicepresidenta:                                       Verónica Marcos de la Iglesia
     Secretaria:                                     María García-Alcalá Hernández
     Vocales:

                                          Laura Bigorra López









 José Diego Santotoribio Camacho

                                       Verónica Cámara Hernández
                                      Luis Francisco Sáenz Mateos
                                        Esperanza Lepe Balsalobre

   María Luisa Martínez Triguero

Rosa Mª Lillo Rodríguez

Ana Sáez-Benito Godino

                                        Julio Alberto Díaz Muñoz
                                  Francisco Fernández García-Prieto

 

Comité de Informe de Laboratorio  

     Presidente:

Natalia González pereira

     Vicepresidente

                                          María Pacheco Delgado 

     Secretaria:

Yolanda Posada Franco

     Vocales:                                      Cristina Alberdi Gª Del Castillo
                                            Edurbe Bereciartua Urbieta
 

Sandra Milagros Lorenzo Hernández

                                           David Melguizo Melguizo
                                           Santiago Prieto Menchero
                                           Enrique Rodriguez Borja
                                           Miriam Ruiz Fernández
                                            Pablo Sánchez González

  

Comité de Medicina Personalizada  

     Presidente:

María Orera Clemente

     Vocales:

Emilio José Laserna Mendieta

 

Marta Molina Romero

                                        Rufino Mondejar García
 

                                          Elena Rufo Vicente

                                             Pilar Sanz Martín
                                        Emma Soengas Gonda

  

Comité de Recertificación  

     Presidente:

Raquel Ferreiros Martinez

     Vocales:

Rosa Carbonell Muñoz

                                 

Santiago Prieto Menchero

 

Beatriz Hidalgo Calero  (Secretaria)

 

Carmen Lorenzo Lozano (Vicepresidenta)

  

Comité de Calidad, Gestión Seguridad y Evidencia 

Presidenta:

Dra. Laura Criado Gómez

Vicepresidente: Dr. Daniel Pineda Tenor

Secretaria:

Dra. Carmen Lorenzo Lozano

Vocales:

Dr. Félix Gascón Luna 
Dra. Ana Cosmen Sánchez
Dr. Pedro María Belinchón Torres

Dr. Enrique Prada de Medio (1) (3)

Dra. Raquel Blazquez 
Dr. Alfonso Luís Blázquez Manzanera
Dra. María Elena Redín Sarasola
Dr. Santiago Prieto Menchero (2)
Dra. María Eugenia López Guio
Dra. Lorena Sanmartín Fenollera

(1) Miembro de PSEC (Programa de supervisión externa de Calidad)

(2) Miembro del Grupo de trabajo del acuerdo de colaboración entre AEBM y ENAC

(3)   Miembro del Comité de Expertos Interdisciplinario sobre Especificaciones  de la Calidad en el Laboratorio Clínico (CEIECLC)
 

Comité de de Adecuación de la Demanda y Decisiones Inteligentes

Presidente:

Dr. Santiago Prieto Menchero

Secretaria:

Dra. Verónica Cámara Hernández

Vocales:

Dr. Félix Gascón Luna
Dra. Natalia González Pereira
Dra. Mamén Lorenzo Lozano
Dr. Valentín Moreno Carbonell
Dr. Enrique Prada de Medio
Dra. Guadalupe Ruiz Martín
Dra. Sara Fernández Landazuri
Dra. Ana Romero Gómez

 

Comité de Codificación, Nomenclatura Sistémica y Tecnologías de la información aplicadas a la Medicina de Laboratorio    

     Presidente:

Félix Gascón Luna

     Vocales:

Daniel Pineda Tenor

                                 

Enrique Rodríguez Borja

 

Ramón Coca Zúñiga

 

Santiago Prieto Menchero

  

 

Revista  del Laboratorio Clínico 

https://www.revistamedicinadelaboratorio.es/comite

Director: Dr. Enrique Rodríguez Borja

Editora Jefe:

Dra. Mª del Rosario Caro Narros

 

 Representantes en la U.E.M.S. 

Dra. Montserrat González Estecha

Dr. Santiago Prieto Menchero  

 

Comité de Residentes y Nuevos Especialistas 

 

Presidente:

Ignacio Molero Vilches

Secretaria:

 

Vocales

Eva Barbón Alonso 

 

Jorge Ferriz Vivancos 

Gema García Martínez 
Ana Moyano Martínez
Lidia Velasco Rodríguez

 

Representantes en la F.A.C.M.E 

Dr. Santiago Prieto Menchero

Dra. María S. Pacheco Delgado

 

Representantes en la Comisión Nacional de la Especialidad de Análisis Clínicos 

Dra. María S. Pacheco Delgado

 

Representante Comité AENOR 179

Dra. Ana Cosmen Sanchez

 

Representante Comité AENOR 129

               Dr. Adolfo Gozalo Palomares                 
Dr. Enrique Prada de Medio

 

Representante Comité AENOR  CTN139

Dr. Felix Gascón Luna

 

Representante Subcomité AENOR  CTN 111/SC 3

Dr. Luis Javier Morales García

 

 

¿Te asocias?

Publicaciones