accede img accede

Login

Usuario
Password *
Recordarme

Junta Directiva Nacional 

Presidente:

Dr. Santiago Prieto Menchero

Vicepresidente:

Dra. María S. Pacheco Delgado

Secretario General:

Dra. Verónica Marcos de la Iglesia

Tesorero:

Dr. Luis Francisco Saénz Mateos

Vocales:

Dr. Fernando Bandrés Moya

Dra. Ana Carrillo Redondo

Dr.  Félix Gascón Luna

Dra. Mª del Carmen Lorenzo Lozano

Dra. Mª Dolores Ortega Heredia

Dr. Daniel Pineda Tenor

Dr. Enrique Prada de Medio

Dr.  Enrique Rodríguez Borja

 

 

Comité de Formación Continuada  

     Presidente:

Luis Francisco Sáenz Mateos

     Vocales:

                                             Laura Bigorra López









Joaquín Bobillo Lobato

                                       Verónica Cámara Hernández
                                           Ramón Coca Zúñiga

María García-Alcalá Hernández

                                        Esperanza Lepe Balsalobre
                                     Verónica Marcos de la Iglesia

María Luisa Martínez Triguero

Rosa Mª Lillo Rodríguez

Ana Sáez-Benito Godino

José Diego Santotoribio Camacho

 

Comité de Informe de Laboratorio  

     Presidente:

María Pacheco Delgado

     Vocales:

Ana Franco Lovaco

 

Santiago Prieto Menchero

                                      Mª Dolores Ortega de Heredia
                                            Natalia González Pereira
 

Enrique Rodríguez Borja

  

Comité de Medicina Personalizada  

     Presidente:

María Orera Clemente

     Vocales:

Emilio José Laserna Mendieta

 

Marta Molina Romero

 

Gema María Varo Sánchez

                                              Pilar Sanz Martín
                                            Rufino Mondejar García

  

Comité de Recertificación  

     Presidente:

Concepción Alonso Cerezo

     Vocales:

Rosa Carbonell Muñoz

                                 

Raquel Ferreiros Martinez

 

Beatriz Hidalgo Calero  (Secretaria)

 

Carmen Lorenzo Lozano (Vicepresidenta)

  

Comité de Calidad, Gestión Seguridad y Evidencia 

Presidente:

Dr. Daniel Pineda Tenor

Vicepresidente:

Dr. Santiago Prieto Menchero (2)

Vocales:

Dr. Félix Gascón Luna 
Dra. Ana Cosmen Sánchez
Dra. Carmen Lorenzo Lozano
Dr. Pedro María Belinchón Torres

Dr. Enrique Prada de Medio (1) (3)

Dra. Raquel Blazquez 
Dr. Alfonso Luís Blázquez Manzanera
Dra. María Elena Redín Sarasola
Dra. Laura Criado Gómez

(1) Miembro de PSEC (Programa de supervisión externa de Calidad)

(2) Miembro del Grupo de trabajo del acuerdo de colaboración entre AEBM y ENAC

(3)   Miembro del Comité de Expertos Interdisciplinario sobre Especificaciones  de la Calidad en el Laboratorio Clínico (CEIECLC)
 

Comité de de Adecuación de la Demanda y Decisiones Inteligentes

Presidente:

Dr. Santiago Prieto Menchero

Secretaria:

Dra. Verónica Cámara Hernández

Vocales:

Dr. Félix Gascón Luna
Dra. Natalia González Pereira
Dra. Mamén Lorenzo Lozano
Dr. Valentín Moreno Carbonell
Dr. Enrique Prada de Medio
Dra. Guadalupe Ruiz Martín

 

 

Revista  del Laboratorio Clínico 

Editora:

Dra. Mª Dolores Ortega de Heredia

 

 Representantes en la U.E.M.S. 

Dra. Montserrat González Estecha

Dr. Santiago Prieto Menchero  

 

Comité de Residentes y Nuevos Especialistas 

 

Presidenta:

María García-Alcalá Hernández

Representente de Residentes:

Verónica Cámara Hernández

Vocales

 

 

Jorge Ferriz Vivancos 

Gema García Martínez 
María Dolores López Abellan
Ignacio Molero Vilches

 

Representantes en la F.A.C.M.E 

Dr. Santiago Prieto Menchero

Dra. María S. Pacheco Delgado

 

Representantes en la Comisión Nacional de la Especialidad de Análisis Clínicos 

Dra. Concepción Alonso Cerezo

 

Representante Comité AENOR 179

Dra. Ana Cosmen Sanchez

 

Representante Comité AENOR 129

               Dr. Adolfo Gozalo Palomares                 
Dr. Enrique Prada de Medio

 

Representante Comité AENOR  CTN139

Dr. Felix Gascón Luna

 

Representante Subcomité AENOR  CTN 111/SC 3

Dr. Luis Javier Morales García

 

 

¿Te asocias?

Publicaciones